четверг, 4 декабря 2014 г.

Адвент-календарь + МК

Всем привет, я немного с опозданием выкладываю пост - ждала публикации МК в Tempo Libero. У нас в этом году огромный адвент-календарь - его размер 2 метра в высоту и диаметр около метра. А все потому что он занял почетное место на елке - это и бонбоньерки и елочные игрушки и календарь - 3 в 1 , а еще это недорого, интересно и красиво. Вот так выглядела елка 1 декабря, на ней нет ни одной игрушки, только бонбоньерки, бусы с колокольчиками и олени. К 25 декабря количество коробочек с конфетами будет уменьшаться, но в записочке под номером 21 будет задание "Нарядить ёлочку" а в коробке под № 21 будут елочные игрушки, Дед мороз и мишура) . К некоторым бонбоньеркам будут в дополнение коробки побольше, где будут находиться атрибуты для празднования и подготовки дома к празднику.

 Почему интересно, я буду публиковать в блоге Scrap Cafe изначально планировала писать там о Канаде, но никак не могла начать - теперь это будет моим ежедневным заданием, фотографий и впечатлений накопилось очень много, поэтому если не начну сейчас, не начну никогда. Там уже есть день 1, можно почитать подробнее, как мы его провели. Для детей внутри каждой коробочки будут не только сладости, но и записочки с интересными занятиями и заданиями на каждый день, ну а моим заданием будет описать каждый день о выполнении предписания и немного воспоминаний, впечатлений и просто моего видения Канады: будут праздники и будни, расскажу о гречке и манной каше и еще о том, что будет интересно читателям и зевакам, случайно заглянувшим ко мне в блог)

                             


Теперь расскажу как сделать оригинальное украшение для елки в виде бонбоньерок. Выглядят они вполне празднично и красиво и никто не скажет, что сделаны из того, что обычно выбрасывают после использования бумажных полотенец. Сегодня мы будем делать украшения (у меня они будут выполнять еще и роль адвент-календаря) из картонных трубочек от бумажных полотенец.
Если вы не пользуетесь такими полотенцами, можно сделать трубочки самим, из прямоугольного куска любой плотной скрап бумаги, тогда размер вашей бонбоньерки можно варьировать в зависимости от наполнения. Но сегодня у нас бюджетный вариант, беззатратный скрап так сказать) Делать их очень быстро, больше всего времени я потратила на сбор материала, мне нужно было сделать 25 бонбоньерок для календарика, поэтому трубочки начала откладывать еще в октябре. Но мне все равно не хватило их, да и некоторые конфеты были великоваты для небольшой коробочки, поэтому я сделала несколько размером побольше, но тоже из картонной коробки, судьба которой была - быть выброшенной.
И так начнем:
- Берем трубочку от рулона бумажных полотенец (ее длина у меня 27 см) я разрезала ее на три части, таким образом из одной трубочки получается 3 заготовки для бонбоньерок. Так же параллельно я расслоила кусок гофрокартона, причем использовала все три слоя, таким образом получила три разных фактуры, на фото внизу видно как отличаются они по цвету и рельефу. Чтобы картон легко разделить на слои смочите его немного водой и когда он станет влажным, приступайте к разделению.  Порезала его на прямоугольники нужных размеров, в моем случае это 10х20 и склеила из них трубочки.


Вот такие заготовки получились для будущих бонбоньерок.
Я хотела оставить их в натуральном цвете, просто сделать брызги белой акриловой краской, но рядом были дети и я спросила, какого цвета делать адвент-календарь и каждый выбрал краску поярче а потом сказали, что все краски хороши и нужно использовать все)))  Здесь трубочки покрашены акриловой краской.
Поскольку эта традиция для детей пришлось их послушать, но часть я все таки оформила по своему вкусу. Здесь просто брызги и часть покрасила спреями с перламутром в традиционные новогодние цвета - красный и зеленый. В итоге, когда все было готово они пришли к выводу, что красно зеленые с некрашеным крафтом самые красивые)

- С одной стороны склеиваем наши заготовки и наполняем получившиеся кулечки конфетами. А поскольку у меня это еще и календарь, то я вкладывала внутрь записочки, где написала интересные занятия на каждый день, среди них не только развлечения и прогулки, но и такие полезные занятия как тщательная уборка ( решила привлечь в этом году детей) Заполненные бонбоньерки теперь нужно закрыть, второй шов делаем  перпендикуляно первому , таким образом у нас получаются треугольные пирамидки. Я сделала кроподайлом отверстия и сшила вторую сторону веревкой, так их будет легко открыть и можно будет использовать снова в следующем году . В эти же отверстия вставлю крючки за которые бонбоньерки будут подвешены на елку.

- Если вы тоже будете делать календарь, то вам нужно приготовить бирочки с цифрами по порядку, в том количестве, сколько запланировано дней считать до определенного праздника. У меня 25, вы можете считать 7 дней до Нового года или Христианского Рождества, а можно вообще размахнуться на 31 и начать отсчет с 1 декабря до нового года, главное набраться терпения главное, выбирайте количество коробочек осознанно! Как то спросила у девочки, почему она сделала 25 конвертов, ответ был прост: "Потому, что в интернете календари из 25 элементов и она сделала по одному из шаблонов(хотя сама живет в России и Рождество празднует с 6 на 7 января)". Тому что везде вы видите календари из 25 элементов, есть логичное объяснение - адвент-календарь пришел к нам из европейских стран, где Рождество празднуют 25 декабря, к их числу относятся и канадцы, поэтому мой адвент на 25 бонбоньерок, а вы подумайте на сколько дней хотите растянуть приятную атмосферу ожидания чуда!
Изначально хотела сделать бирочки круглым дыроколом (диаметром 3см), но увидела в магазине упаковку из 50 штук маленьких тегов и решила упростить себе задачу. Я отштамповала их текстовым штампом и цифрами, края затонировала меловыми чернилами и поставила кляксы спреями. К этому увлекательному процессу (особенно когда коробочек много) можно привлечь детей, мне помогала дочь, было видно что она получила массу позитива от процесса и от общения во время работы)


Техническая часть закончена, дальше остается проявить фантазию и сделать праздничный декор. Поскольку у меня получились разноцветные пирамидки пришлось перерыть все закрома в поисках подходящего декора, но это не важно , главное все довольны и у каждого будет любимый цвет в календаре) Я же хотела украсить все бонбоньерки веточками и шишками можжевельника и красными лентами, поэтому приготовила целую коробку, благо этого добра у нас полно.
Вот первая партия.
Шишка - символ огня жизни и восстановления здоровья, в преддверии праздников хочется все делать символично и со смыслом.Впрочем символом огня считаются и хвойные деревья, наверно за счет их сходства с формой пламени.

Вот здесь видно как я сшила веревкой от тегов пирамидки, бирочки с числами разместила все сзади, Алинка не очень аккуратно некоторые отштамповала (я ей об этом конечно же не сказала, похвалила и она счастливая пошла спать). Я продолжала уже сама, хочу заметить, что все 25 штук я сделала за пол  дня, не считая предварительной покраски акриловыми красками на кануне вечером.

Вот так бонбоньерка будет висеть на веточке, я купила специальные крючки для елочных игрушек, но можно протянуть тонкую ленту или шнур.

Цветных сделала по 3 штучки, к каждому цвету подбирала декор. Здесь классическое сочетание зеленого и красного, нашла к ним сердечки-бусинки, как символ любви )


Желтые украсила кусочками рулонной сизали синего цвета, кружевом, помпошками и бусинами-конфетками  для сладкой жизни)


Голубые украсила веточками, собранными по осени в парке, я их высушила и покрыла лаком, кружевом, серебряной тесьмой с листьями, атласной лентой с золотой окантовкой. Ну и пусть это будут символом достатка - серебро, золото и не сосчитать количество семенных коробочек, которыми усыпаны ветки. Это мы так развлекались в процессе,  совсем не обязательно придумывать какие то символы, творите с душой и в удовольствие - процесс не должен быть вымученным, только так у вас получатся праздничный декор, наполненный не только сладостями, но и теплом вашей творческой души!

Ну и напоследок классика -  крафт, красное с зеленым, рождественские чулки для подарков, белая пуансетия (я кстати раньше думала, что она только красная бывает), но вчера в магазине видела и желтую, и даже синюю и зеленую, правда последние мне кажется просто покрасили, спреи нынче не только в скрапбукинге популярны )))





А для совсем ленивых или для тех , кто все оставляет на "последнюю ночь перед экзаменом" еще один вариант очень быстрых бонбоньерок.
Здесь берем те же трубочки, наполняем конфетами и заворачиваем в любую неплотную бумагу. Я  решила поддержать красно зеленую крафт палитру, быстро побрызгала бумагу акриловой краской и спреями и завернула в нее "батончик" с конфетами, по краями закрутила как конфетку.

А дальше творческая часть, как будут выглядеть ваши "Конфетки", зависит от вашей фантазии.
Вот несколько вариантов:
-Здесь завязала атласными лентами и при помощи пайеток сделала цифру 3
- Эту украсила при помощи декоративных скотчей, приклеила их полосками чередуя 2 вида, а цифры взяла из остатков наклеек от набора бумаги

И третью завернула в белую ажурную салфетку, зафиксировала с помощью декоративной проволочки, а цифру написала маркером на салфетке. 

 На самом деле вариантов оформления можно придумать очень много не обязательно ограничиваться скрапматериалами, придумайте то, что ближе вам, больше подходит по стилю и оформлению вашей елочки и пусть каждый день в вашем доме будет праздник!

Свой календарь покажу с блоге Scrap Craft

НП "Подарки & Декор": Домики и календари


А также в блоге Хобби всем 
             Второй этап Новогоднего марафона "Елки зеленые!"

4 комментария:

  1. Такая колоссальная работа и так оригинально! Спасибо от блога ХОББИ Всем!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. На самом деле очень быстро их делать, я дольше фотографировала и МК писала, а потратить полдня на 25 штук не так уж и много )

      Удалить
  2. Как оригинально и захватывающе! Отличная идея с записками...обязательно в будущем воплощу,вернее "напрягу!!
    Сколько ты души вложила все продумала! Браво заботливой и внимательной маме!!

    ОтветитьУдалить